Правила безопасности, или как защитить себя от домашнего тирана / Форум

За один день нельзя изменить жизнь, но за один день можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь

 
Чтобы оставлять сообщения, войдите под своим именем! Вход Регистрация


Регистрация? | Забыли пароль??

Вернуться к результатам поиска
Поиск в разделах:


 






Минимальная длина слова для поиска – 4 символов – Максимальная длина слова для поиска – 84 символов
Использование шаблонов:
*  совпадает с любым количеством символов    %  совпадает хотя бы один символ

Правила безопасности, или как защитить себя от домашнего тирана

ПользовательСообщение

20:44
25.01.2012


psiholog

Kiev

постоялец
постоялец

сообщений 209

Правила безопасности, или как защитить себя от домашнего тирана

На днях мне пришлось стать невольным слушателем разговора двух женщин в автобусе. Точнее, это был монолог – одна из них, уставшая и изможденная, рассказывала  подруге о своей нелегкой семейной жизни, которая в последнее время стала совсем невыносимой. «…Он запрещает мне все, обвиняет во всех грехах, даже своих, унижает, контролирует каждый шаг. А потом бьет…» Она закрыла трясущимися руками лицо и тихонько заплакала. «Мне так страшно… Я не знаю, что делать. Понимаешь, он всё еще дорог мне. Но и жить так я больше не могу!»…

Увы, таких историй немало. Мне часто приходится работать с женщинами, страдающими от домашнего насилия. Они очень закрыты и скованны. Говорить на такую «стыдную» для большинства из них тему очень нелегко, поэтому многие терпят до последнего. Кто-то попадает в реанимацию или психиатрическую больницу, кто-то уже не может защитить от избиения даже собственного ребенка. И при этом многие, как и та женщина из автобуса, продолжают находить оправдания таким действиям мужа – «мы ведь живем в его доме», «мы на его содержании», «он же отец ребенка» – и нацелены на то, чтобы во что бы то ни было сохранить семью.

И поскольку им приходится не просто сталкиваться с насилием, но жить в условиях насилия, у них неизбежно возникает вопрос, как себя защитить.

Это очень непростой вопрос, на который нет универсального ответа – потому что каждая ситуация очень индивидуальна. Тем не менее, есть некоторые базовые правила безопасности, которые действительно могут помочь. Давайте сегодня о них и поговорим.

Не секрет, что во многих случаях  насилие в семье – проблема психологическая. Поэтому самое важное, как бы это фантастически ни звучало – научитесь уважать и любить себя! Не позволяйте мужу унижать и оскорблять вас. Измените отношение к себе, и вы увидите, как мир вокруг начнет меняться, и люди тоже будут уважать вас.

Найдите тихое место, где вас никто не потревожит, и попытайтесь проанализировать причины происходящего. Ни насильником, ни потерпевшей не становятся случайно. Как правило, эти люди в детстве или более позднем возрасте сами пережили психологические травмы, стали жертвами неправильного воспитания или насилия. Осознание происходящего  – первый шаг к выходу из сложной, кризисной ситуации.

Ни в коем случае нельзя быть пассивной! Слабость и безответность провоцируют домашнего тирана на еще большее насилие! Но при этом не отвечайте агрессией на агрессию. Это тоже провоцирует насильника. Говорите с ним максимально спокойно, четко и уверенно передавая свои чувства и переживания. Найти эту золотую середину непросто, но очень важно.

Подумайте, в каких бытовых ситуациях или под воздействием каких эмоций вы оказываетесь жертвой, а ваш партнер – насильником. Избегайте их, если это возможно.

Вспомните, что вас раньше привлекало в этом человеке, какие в нем есть позитивные качества. Напоминайте мужу о них, и постарайтесь всячески эти качества поощрять. Это поможет и вам, и ему вспомнить о том хорошем, что было между вами, и уйти от напряженной ситуации.

И ни в коем случае не оставайтесь наедине с проблемой. Постарайтесь найти моральную поддержку у родственников или друзей. Это придаст вам сил для защиты!

«А может, просто уйти?» – задаются вопросом некоторые женщины. Это вопрос, ответ на который знаете только вы – потому что никто не может взять на себя ответственность за ваш выбор. Но помните: если вашему здоровью и жизни угрожает опасность, необходимо сразу же принимать радикальные меры. Мне кажется, это единственное правильное решение в таком случае…

Ирина Огороднийчук, Психолог МЖПЦ "Ла Страда-Украина" 


Вернуться к результатам поиска

Перевод форума – Информационная сеть "Школы Харькова" специально для сайта ПСИХОТЕРИКА

Временная зона: UTC 3

Максимум онлайн было: 466

Сейчас на форуме:
4 Гости

Сейчас просматривает эту тему:
1 Гость

Статистика форума:

Категории: 1
Разделы: 16
Темы: 183
Сообщения: 763

Участники:

2380 участников
3 гостей

2 администраторов

Новички: SerVakuL, scarabaeus, Lesya Gagan, Nazar Seneyko



 
!
Join the forum discussion on this post